[VOLTAIRE]. NÉE FRANÇOIS-DENIS (1732-1817)

Lot 161
Estimation :
300 - 400 EUR
DESSINATEUR ET GRAVEUR L.A.S., Paris 6 décembre 1781, au comte de TRESSAN; 3 pages et demie in-4 (mouillure). Signed autograph letter, Paris 6 décembre 1781, addressed to the comte de TRESSAN; 3 pages and a half (waterstain). Le marquis de Villette l'a autorisé à «graver la chambre du coeur M. de Voltaire au château de Ferney», et il veut «conserver dans la gravure les differents portraits dont cette chambre est ornée». Désirant que ces portraits aient «le mérite de la ressemblance», il prie Tressan de lui confier un portrait «qui pouroit me servir à perfectionner ma gravure». Il fait la liste des 31 «Portraits contenus dans un des côtés de la chambre du coeur de Voltaire à Ferney».
Mes ordres d'achat