41E BALLON DES GRAVILLIERS – RETROUVÉ PRÈS... - Lot 167 - Aguttes

Lot 167
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 9 100EUR
41E BALLON DES GRAVILLIERS – RETROUVÉ PRÈS DE LANGRES Lm signée datée du 30 octobre 1870, affr. n°29, 20c. bleu Empire lauré. Timbre non oblitéré. Pas de cachet d'arrivée. Un billet est épinglé à la lettre: «La lettre ci-jointe a été trouvée sur le territoire de la commune de Vilmaron, canton d'Auberive près de Langres, Hte Marne», portant un cachet-à-date T.17 Langres, 21 novembre 1870. Texte intéressant: «... Beaucoup d'argent pour les canons, Corot a donné 6000 f. d'argent et un tableau dont il avait refusé 10 000 f. Il fait partie des vétérans et monte la garde comme un brave ...». Traces d'humidité ayant légèrement affecté le texte. GUERRE FRANCO PRUSSIENNE DE 1870 - 71 "BALLONS DES GRAVILLIERS" Lettres adressées pendant le Siège de Paris de 1870-71 par Alfred ROSELEUR à sa femme Léonie, restée dans leur château près d'Aubusson, à l'aide de ballonnets lancés de son balcon rue des Gravilliers, après avoir indiqué préalablement sur les enveloppes: «Prière de mettre à la poste de France». Letters sent by Alfred ROSELEUR during the Siege of Paris of 1870-1871 to his wife Léonie, who remained in their castle near Aubusson. The letters were sent using small balloons thrown from his balcony «rue Gravilliers» in Paris, with the following instruction on the envelopes: «Please deliver to the French Post».
Mes ordres d'achat