52E BALLON DES GRAVILLIERS – RETROUVÉ À PITHIVIERS... - Lot 168 - Aguttes

Lot 168
Estimation :
7000 - 8000 EUR
52E BALLON DES GRAVILLIERS – RETROUVÉ À PITHIVIERS Lm signée datée 10 novembre 1870, affr. n°29, 20c. bleu Empire lauré, olb.
Losange GC 2867 avec c.à.d T.17
Pithiviers 18 décembre 1870, peu lisibles.
Cachet d'arrivée Aubusson 8 janvier 1871, peu lisible. Légères taches de rouille en marge. La lettre porte au recto la mention «Prière de mettre à la poste de France».
Des recommandations: «... Pour le cas où les ballons montés de l'Administration ne replieraient pas bien leur mission ... je te réitère ici mes recommandations: 1° Au premier bruit d'approche de l'ennemi partir ... pour Genève ...».
Mes ordres d'achat