53E BALLON DES GRAVILLIERS – ENVOYÉ SOUS... - Lot 169 - Aguttes

Lot 169
Estimation :
5000 - 6000 EUR
53E BALLON DES GRAVILLIERS – ENVOYÉ SOUS ENVELOPPE DE RÉEXPÉDITION Lm signée datée du 12 novembre 1870, affr. n°29, 20c. bleu Empire lauré. Timbre non oblitéré. Pas de cachets d'acheminement et d'arrivée La lettre porte la mention: «Prière de mettre à la poste de France». Petites marques de rouille à la pliure. Il parle des combats qui font rage: «... on a formé des bataillons de marche et des bataillons de guerre en requérant d'abord les célibataires, puis les veufs, sans enfants et enfin tout le monde jusqu'à 45 ans ...». Pas de cachet d'arrivée.
Mes ordres d'achat