BALLON DES GRAVILLIERS, NON NUMÉROTÉ Lm signée... - Lot 170 - Aguttes

Lot 170
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 850EUR
BALLON DES GRAVILLIERS, NON NUMÉROTÉ Lm signée datée 5 janvier 1871 (108e jour d'investissement), écrite sur du papier marqué d'un liseré de deuil, affr. n°37, 20c. bleu Siège de Paris.
Timbre non oblitéré. Pas de cachets d'acheminement et d'arrivée. La lettre porte au recto la mention «Prière de mettre à la poste de France».
Lettre qui aurait été réexpédiée sous enveloppe. Taches de rouille sur le timbre et sur la lettre.
Il revient sur les combats: «Nous les bombardons, ils nous bombardent ... un vrai bouquet d'obus ... 200 coups de canon du plus gros calibre par minute ...»
Mes ordres d'achat