DERNIER BALLON DES GRAVILLIERS - RETRANSMIS... - Lot 171 - Aguttes

Lot 171
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 10 400EUR
DERNIER BALLON DES GRAVILLIERS - RETRANSMIS DE GISORS Lm signée datée 25 janvier 1871 (129e jour d'investissement), affr. n°37 20c.bleu Siège de Paris, obl. los. GC. 665 avec cachet à date T.17 de Buchy (74) du 6 févr. 71. La lettre porte la mention «Prière de mettre à la poste de France». Au dos, càd d'ambulant Le Havre .../11 fev. 71 (illisible) et càd d'arrivée à Aubusson 16 fév. 71. Une résistance acharnée et parle du rationnement: «... Demande générale de bataille sur tous les points et toute la ligne, chacun veut avoir son prussien et ne demande qu'à marcher... encore de vivres pour longtemps diton, en tout cas on ne demande que l'absolu indispensable et nul ne se plaint...»
Mes ordres d'achat