AFFRANCHISSEMENT ANGLAIS ET FRANÇAIS - SAC... - Lot 179 - Aguttes

Lot 179
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 550EUR
AFFRANCHISSEMENT ANGLAIS ET FRANÇAIS - SAC DE RIZ Lm daté de Jersey pour Paris datée 29 janv 71, affr. 3p. rose de Grande Bretagne obl. los. vertical 409 avec c.à.d. C-Jersey/JA-29/71 + PD dans un cercle en noir + 20c. bleu Bordeaux t. II (déf.), trace d'obl. française. L'expéditeur devant savoir que la voie de Moulins était fermée, n'affranchit pas à un franc. - La lettre qui porte au recto la mention manuscrite «reçue le 13 février», arrivée à Paris par les "sacs de riz" présente au verso le c.à.d. d'arr. Paris (60) 12 févr. 71.6e/12 févr. 71. - Rare par son origine, son affranchissement et son arrivée.
Mes ordres d'achat