BERGAMO [FORESTI (GIACOMO FILIPPO)] (1434-1530)... - Lot 31 - Aguttes

Lot 31
Estimation :
70000 - 90000 EUR
Résultat : 79 616EUR
BERGAMO [FORESTI (GIACOMO FILIPPO)] (1434-1530) (JACOBUS PHILIPPUS DEv) DE CLARIS MULIERIBUS [DES FEMMES CÉLÈBRES] ED. ALBERTUS DE PLACENTIA ET AUGUSTINUS DE CASALI MAIORI FERRARA, LAURENTIUS DE RUBEIS, DE VALENTIA, 29 AVRIL 1497 Petit in-folio, 176 feuillets, texte sur lignes, complet [collation: A4; a-e8 f6 g-p8 q-x6.8 y-z6], avec A1r: titre xylographique; A1v: bois de présentation à l'intérieur d'un encadrement; A2r: dédicace de l'auteur à Béatrice d'Aragon; A4v: index des noms; a1r: table des faits et inventions des femmes; a1v: bois gravé, scènes de la vie de la Vierge dans un encadrement; a2r: texte; z6r: colophon et registre, z6v blanc. Illustration: 2 grands bois gravés à pleine page, le premier représentant l'auteur offrant son livre à Béatrice d'Aragon, reine de Hongrie et de Bohème, et veuve de Mathias Corvin, le second illustrant la vie de la Vierge en 8 scènes, les deux encadrés par la même bordure architecturale (signée S et datée 1493), un autre encadrement gravé entoure la première page de texte. 172 portraits de femmes célèbres en vignettes gravées sur bois, dont 116 répétés, coloriés et enluminés à la feuille d'or (coloris d'époque). Têtes de chapitres ornés d'une lettrine d'une hauteur de 8 lignes gravée sur bois en noir et historiée de la Vierge et l'Enfant, coloriée et enluminée. Lettrines de 4 lignes gravées en noir, marque d'imprimeur gravée sur bois (devise C, Kristeller 38), lettrines gravées rehaussées de couleur. Le premier encadrement rogné court, quelques trous de vers aux cahiers a, x-z, pâle rousseur au cahier r. Reliure de plein vélin italien sur plats de carton (vers 1700 ?), contreplats de papier marbré, tranches bleu-vert, quelques trous de vers aux charnières; emboîtage moderne de toile bleue. Un feuillet volant (m2) avec une gravure représentant sainte Catherine est inclus. Dimensions: 300 x 197 mm. Exemplaire en coloris d'époque, finement aquarellé et rehaussé. L'ouvrage est un classique d
Mes ordres d'achat