LAFAGE RAYMOND (LISLE SUR TARN 1650 - LYON 1684)

Lot 452
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 9 750EUR
Le jugement de Salomon
Plume et encre noire, lavis gris
Signé en bas à gauche la Fage
44 x 58 cm

Le dessinateur et graveur Raymond Lafage fut l'élève du peintre Rivalz. Pensionné par le roi, il put également se former à Rome ou il fut 1er prix de l'Académie de Saint Luc. Il se fit rapidement une spécialité de scènes mythologiques. Malgré sa mort précoce, Lafage fut un artiste célèbre dont les oeuvres étaient assez recherchées par les amateurs.
Vers1689, son ami le graveur Jan van der Bruggen publia un recueil de ses meilleurs dessins.

PROVENANCE
Vente anonyme, Londres, Christie's, 8 juillet 2003, n° 62, reproduit.
Mes ordres d'achat