PIRANESE GIOVANNI BATTISTA (MOGLIANO VENETO 1720 - ROME 1778)

Lot 454
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 16 900EUR
Etude d'homme courant
Plume et encre noire, sanguine
Porte au verso des inscriptions
Porte en bas à droite le cachet de la collection Jacques Petithory (Lugt n°4138)
15 x 12 cm
Giovanni Battista Pironese était coutumier des dessins esquissés à grands traits. Originaire de la région vénitienne, il travailla surtout à Rome où il s'établit dans les années 1640.
Architecte, il étudia également l'art du décor de théâtre ainsi que la gravure auprès de Giuseppe Vasi. Il se consacra principalement aux vues de Rome et de ses ruines antiques, qu'il transposa en des paysages plus ou moins imaginaires et fantastiques.
Il lui arrivait de peupler ses vues de personnages, la plupart du temps des comédiens ambulants ou des bateleurs pris sur le vif, dans la tradition vénitienne. La critique de l'époque lui reprocha de rabaisser ainsi la beauté antique, alors que cette multitude de petites figures participait à l'univers si particulier imaginé par l'artiste.

PROVENANCE
Collection Jacques Petithory; Vente anonyme, New - York, Sotheby's, 26 janvier 2000, n° 77, reproduit; Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, (Piasa), 19 juin 2003, n° 24, reproduit.
Mes ordres d'achat