INGRES JEAN AUGUSTE DOMINIQUE (MONTAUBAN 1780 - PARIS 1867)

Lot 470
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 050EUR
Etude de femme nue de profil tenant son menton dans une main, reprise du menton et de la main
Pierre noire et rehauts de blanc
Signé en bas Ingres
Porte en bas à gauche le cachet Etienne François Haro (Lugt n° 1241)
Manques et restaurations
22 x 28,5 cm

PROVENANCE
Collection Etienne François Haro; Vente anonyme, Londres, Christie's, 25 - 26 mars 1963, n° 234; Vente anonyme, New York, Christie's, 22 janvier 2003, n° 108, reproduit.

EXPOSITION
Ingres in American collection, New York, Paul Rosenberg, 1961, n° 1.
Notre dessin est une étude pour la figure de femme personnifiant l'Odysée en bas à la droite d'Homère dans le tableau L'Apothéose d'Homère, conservé au Louvre (voir D. Ternois, Tout l'oeuvre peint d'Ingres, Paris, 1971, n° 121, reproduit).
Peint en 1826 - 1827, le tableau est une commande d'état de Charles X qui souhaitait renouer avec la tradition de mécènes des Bourbons. La toile était marouflée à l'origine sur le plafond d'une des actuelles salles égyptiennes du Louvre. En 1855, elle fut descendue pour l'Exposition
Universelle. Depuis lors L'Apothéose d'Homère est exposé en position verticale, au palais du Luxembourg d'abord, et au Louvre depuis 1874.
(Une copie de Balze et Dumas a été placée en remplacement sur le plafond initialement prévu).
Ingres s'inspira fortement du Parnasse de Raphaël. Selon quelques historiens d'Art, ce tableau est une sorte de «profession de foi»» du peintre. Le sujet central, Homère déifié, est entouré des figures de l'Illiade et de l'Odyssée. Autour d'eux, des peintres, philosophes, écrivains, architectes, musiciens de tous les temps, selon le choix personnel du peintre.
Le musée Ingres de Montauban possède de nombreux dessins préparatoires (voir G. Vigne, Dessins d'Ingres catalogue raisonné des dessins du musée de Montauban, Paros, 1995, n¨1528 à 1661, reproduits), dont une autre étude pour l'Odyssée (voir G. Vigne, Op.
cité supra, n° 1546, reproduit).
Mes ordres d'achat