GERÔME JEAN LÉON (VESOUL 1824 - PARIS 1904)

Lot 471
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Portrait de Jules César Sur sa toile d'origine, grisaille Signé en bas à gauche JL. GEROME 26 x 20 cm PROVENANCE Commande de Napoléon III pour l'illustration du tome II de son histoire de Jules César; Offert par l'artiste à Jean Franceschini Pietri en 1891; Succession Baciocchi, Ile Rousse, 1924; Vente de la collection Franceschini Pietri, Fontainebleau, Me Osenat, 1er avril 2012, n° 51, reproduit. Notre toile était vraisemblablement destinée à illustrer un ouvrage de Napoléon III sur Jules César, d'après une annonce parue le 22 mars 1865 dans L'Univers illustré. Il existe deux autres toiles en grisaille, de formats similaires, sur ce thème de Jules César, conservées au Château de Compiègne (voir G. M. Ackerman, Jean Léon Gérôme, Paris, 2000, n°s 142 et 143, reproduits). Selon G. M. Ackerman, nous pouvons les dater vers 1863, époque à laquelle le peintre était très proche des milieux de la cour. Les trois toiles furent ensuite données à Francheschini Pietri, secrétaire particulier de l'empereur.
Mes ordres d'achat