DUPAS Jean (1882 - 1964)

Lot 475
Estimation :
700 - 900 EUR
DUPAS Jean (1882 - 1964)
+ Figure allégorique Dessin à l'encre et au fusain sur papier beige. Signature monogramme et daté de novembre 1943. 26 x 19 cm HISTORIQUE Esquisse préparatoire pour un carton de tapisserie intitulé «La Paix». Durant la guerre, Dupas reçut la commande par le ministère de la justice, Place Vendôme à Paris, de réaliser trois tapisseries tissées à Aubusson, sur le thème de la paix, pour l'escalier d'honneur du bâtiment. Les trois sujets étaient: La Fortune, La Paix et la Justice qui fût rebaptisée la Marseillaise vers 1944.
Mes ordres d'achat