MIRÓ JOAN (1893 - 1983), TZARA TRISTAN (1896 - 1963)

Lot 527
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 21 484EUR
Parler seul, Paris, Maeght, 1950 In-folio, plein box raciné illustré sur les deux plats d'une composition géométrique composée de cercles comportant des pièces de peaux de box de différentes couleurs, compartimentés par des filets à froid circulaires et carrés. Dos lisse titré en couleurs. Doublures et gardes de daim ocre. Couverture et dos conservés. Chemise titrée, étui (Leroux, 1990). Edition originale illustrée de 72 lithographies originales de Joan MIRÓ imprimées en couleurs à pleine page dont deux sur la couverture et d'un collage composé d'une pièce de titre et d'un article de presse découpé et contrecollé. Tirage à 250 exemplaires. L'un des 200 exemplaires numérotés sur Malacca, signés par Tristan TZARA et Joan MIRÓ. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat