CHAISSAC Gaston (1910 - 1964)

Lot 558
Estimation :
600 - 800 EUR
CHAISSAC Gaston (1910 - 1964)
Surréalisme Manuscrit autographe signé avec une lettre autographe signée à René ROUGERIE, 4 janvier 1946 2 pages grand in-4 Manuscrit autographe titré et signé Surréalisme, adressé à René ROUGERIE, éditeur et fondateur de la revue Centres à Limoges, avec l'adresse sur double-feuillet de papier quadrillé à l'encre violette. Intéressant manuscrit sur la vision que CHAISSAC a du Surréalisme. Après les artistes surréalistes qui ont «fait des trouvailles indéniablement intéressantes», CHAISSAC annonce «l'arrivée d'ouvriers et de paysans surréalistes qui feront eux aussi des trouvailles intéressantes et qui changeront la face du monde» ... «le bon travail est devenu une chose rarissime et pour le réapprendre il nous faut des novateurs. Quand nous verrons des artisans construire des chariots avec des roues carrées et des paysans planter des choux les racines en l'air, ce sera de bon augure...» ... «l'ouvrage des surréalistes n'est pas celui des esclaves et de lui renaîtra la régénérescence». Au verso figure une longue lettre de CHAISSAC à ROUGERIE dans laquelle il lui présente son article (Surréalisme) qui «évidemment n'est pas extraordinaire». (Légères déchirures faites à l'ouverture de la lettre)
Mes ordres d'achat