GAUGUIN Paul (1848 - 1903)

Lot 597
Estimation :
50000 - 60000 EUR
GAUGUIN Paul (1848 - 1903)
ALBUM DE DESSINS originaux avec légendes autographes, Çuite d'Istoyres illustré par Gauguin et de Laval et Mr Jacques et Jourdan, [Pont-Aven ou Le Pouldu, vers 1889-1890]; 21 feuillets de textes et dessins originaux au crayon: 20 ff in-8 dont 12 au format 21 x 13 cm sur papier ordinaire quadrillé, 8 au format 21,9 x 17,2 cm sur papier ordinaire satiné ligné, et 1 double feuillet in-4 replié de 30,5 x 23,5 cm. Les 20 feuillets in-8 comportent une page de titre et 36 pages avec dessins et légendes; le double feuillet in-4 comporte 8 dessins répartis en deux par page (quelques fentes très bien restaurées et feuillets doublés d'un très fin papier Japon). L'ensemble est monté sur onglets (certains ff. ont été détachés et replacés dans l'album) et relié dans un album in-8 (24,4 x 18,4 cm): sur le dessin d'une demi-reliure à coins, plats en médium peints au peigne, bleu roi pour le dos, vert et rouge pour les coins, rouge de mars à l'emplacement habituel du papier; cousu sur deux lanières de veau tête de nègre, pièces de lanières triangulaires en ébène bouchardé et repoli, barrettes d'ébène dans les angles des plats: dos en veau tête de nègre gaufré “petits carrés”; gardes bicolores en veau peintes à l'identique des plats, en rouge et vert; étui (Jean de Gonet, 2003). Extraordinaire album de dessins légendés, véritables bandes dessinées réalisées par Paul Gauguin pour le jeune Jacques Bousquet au Pouldu. Sur la page de titre, figurent également les noms de deux des peintres pionniers de l'École de Pont-Aven, grands amis de Gauguin, Charles LAVAL (1861-1894) et Émile JOURDAN (1860-1931). Toutefois, mis à part les quelques dessins de l'enfant (la Tour Eiffel, une dame, etc., sur les versos), les dessins des histoires de cet album sont de la main de Gauguin. avec deux autoportraits ou des portraits-charges. La plupart des pages sont séparées en deux ou trois cases pour les différents épisodes des histoires. À la fin une grande feuille pliée présente des d
Mes ordres d'achat