GUIOT HECTOR (1825 - 1903)

Lot 602
Estimation :
500 - 700 EUR
GUIOT HECTOR (1825 - 1903)
+ MANUSCRIT autographe signé avec 16 DESSINS, Deux pages d'album. Une nuit à Campo Dulcino, 1876; in-4 de 7 feuillets sur bristol, reliure de l'époque percaline aubergine, encadrement de filets sur les plats, avec cette inscription en lettres dorées sur le premier Italia 1876, dos lisse (reliure très légèrement passée, 2 ff. détachés). Amusant voyage illustré en Italie. Manuscrit autographe calligraphié à l'encre brune, avec le titre et sous-titre à la gouache brique, bordé d'un filet d'encadrement rouge à toutes les pages. Il est dédié à Madame QUILLIARD comme l'«hommage d'un beau rêve... réalisé». Le manuscrit est orné d'un titre avec grande composition à la plume montrant le clocher d'une église dans la montagne au milieu des rochers, et 15 dessins dans le texte spirituellement exécutés. Il contient le récit d'un songe fantastique de l'auteur en homme volant commencé à Campo Dulcino, près des montagnes du Splugen, et continué ensuite à Venise, avec une visite à Saint Marc et au Lido. Les dessins qu'agrémentent ce texte montrent des paysages, l'auteur pendant son vol, des sabots magiques, la Psyché de Canova, une étoile, polichinelle, Venise, le campanile, Saint Marc, une gondole...
Mes ordres d'achat