HÉLION Jean (1904 - 1987)

Lot 603
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 325EUR
HÉLION Jean (1904 - 1987)
L.A.S à Pierre MABILLE, 8 avril 1940 2 pages in-8 Lettre autographe signée adressée au docteur et écrivain Pierre MABILLE, très proche des surréalistes. HELION est mobilisé, soldat en Eure-et-Loir, et il écrit: «Il y a un peu plus de deux mois que notre ami commun, Yves Tanguy, à New-York, m'a remis quelque chose de fort joli et une lettre pour vous.»
Mes ordres d'achat