LEBASQUE Henri (1865 - 1937)

Lot 624
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 520EUR
LEBASQUE Henri (1865 - 1937)
L.A.S. avec 4 dessins, Montévrain (Seine-et-Marne) 15 octobre 1909, à un ami peintre [Dubuis ?]; 4 pages in-8 à l'encre violette (petit manque dans le haut sans perte de texte). Amusante lettre illustrée de 4 dessins à la plume. «Cher Monsieur de Paris, Daignez porter vos yeux sur cette lettre et si vous en avez le loisir lisez; mais je crains fort que cela ne vous intéresse pas beaucoup. En effet, c'est un boueux qui vous écrit, et vous autres Parisiens aux pantalons à plis, aux bottines vernies, n'appercevant la campagne qu'au travers des glaces de carrosses, ça ne vous intéresse pas, ce qui s'y passe. Donc, perdu dans la boue, je dirige mes regards vers la lueur au ciel qu'on apperçoit le soir au-dessus de Paris, et je pense aux orgies qui s'y font, aux santés qui s'épuisent, aux personnes douillettement installées en de confortables fauteuils, sis en des demeures luxueuses. Je distingue parmi ces personnes des êtres lâcheurs d'amis........ Ici, on peine... et le temps ne permettant pas de travailler dehors (ce qui m'enchante), je travaille au portrait d'un jeune artilleur qui paraît enchanté de son sort. [Dessin original représentant ce portrait dans un médaillon au cadre orné]. Et il serait terminé si en maniant une pièce d'artillerie il ne s'était fait sauter un bras. Il faudra donc une petite opération pour remettre cette main en place.À cause de cet accident, le paysage s'est obscurcit et attristé, ce qui ne fait pas trop mal pour cela. De sorte que quand vous aurez le cadre, il faudra m'en prévenir et je vous porterait mon gracieux artilleur. Il paraît que vous n'avez pas envoyé au Salon d'automne. Ce n'est pas chic. J'ai fait mon petit envoi de trois toiles. [Dessin représentant son ami Dub... suivant une femme dans la rue.] Je comprends qu'on se plaise à Paris. [...] C'est une véritable corvée pour moi d'aller à Noisy-le-Grand, et ça me fait perdre beaucoup de temps. Espérons que cela me rapportera plus tard. Mais pour le moment - ce ne sont q
Mes ordres d'achat