MAILLOL ARISTIDE (1861 - 1944)

Lot 625
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
L.A.S. «Aristide», [Marly-le-Roi 15 septembre 1910], à son neveu Gaspard MAILLOL (1880-1945) à Vacquiers, domaine du Pourrat (Haute-Garonne); 7 pages in-8 à l'encre violette (légères fentes et taches), enveloppe (timbre découpé). Très belle lettre de conseils à son jeune neveu peintre. «Tes tableaux sont reçus au salon d'automne, et tout à fait à ton honneur». Il explique que, membre du jury de peinture, il n'a pu y aller le dimanche, mais seulement le lundi, et aucun de ceux à qui il avait recommandé son neveu n'était venu: «Alors je suis resté toute la journée pour revoir les tableaux et dessins qui étaient pour la révision. Quel n'est pas mon étonnement de ne pas voir tes tableaux. Je demande alors au pointeur de regarder si tu étais aux reçus, tu étais en effet reçu. Tu n'as donc eu besoin de personne pour te recevoir. Tes tableaux sont passés du premier coup. J'en ai été très content». Il n'a envoyé pour lui que deux tableaux, et va demander une bonne place». Il rapporte l'opinion de ses amis Maurice DENIS, K.X. ROUSSEL et MATISSE sur les tableaux de Gaspard: «Je suis aussi de leur avis [...] Il y a un talent à développer. Il faut de l'étude sérieuse. Tes tableaux sont moins bien dessinés que ceux d'il y a 3 ans. C'est moins vrai. Cela manque d'étude directe. Mais tu as gagné d'après Denis et Matisse sur les compositions. C'est bien composé. Il y a trop de naïvetés, des lourdeurs effrayantes qui font rire. On dirait que tu n'as jamais vu d'arbres ni de maisons [...] tout cela est ridicule, un peu trop ridicule »... Il conseille à Gaspard de louer ses propriétés, plutôt que de les vendre, «mais il faut que tu t'arranges pour venir à Paris sinon tu es foutu. C'est le meilleur moyen de t'en tirer [...] Tu gagneras ta vie sitôt que tu seras connu»... Puis il critique le projet d'un album d'aquarelles: «on ne fait pas de préface pour un album d'aquarelles et puis on n'a jamais vu d'album d'aquarelles. Il faudrait donc que tu fasses des lithog
Mes ordres d'achat