PICABIA Francis (1879 - 1953)

Lot 658
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 160EUR
PICABIA Francis (1879 - 1953)
Dessin original et lettre autographe signée à Méraud Guevara, 1947 2 pages in-4 Lettre autographe signée de Francis PICABIA avec dessin original à l'encre sur la deuxième page représentant une jeune femme avec un béret et légendée: «A Paris il fait froid». PICABIA livre des commentaires désabusés sur la vie parisienne d'après-guerre et celle des peintres: «Il y a une grande partie qui jonche le sol mais cela est assez pittoresque, jolies ruines couvertes de mauvaises herbes. Belle décadence, société ébranlée jusqu'à ses fondements, l'idéal lutte encore de son dernier combat ...»
Mes ordres d'achat