PICABIA Francis (1879 - 1953)

Lot 664
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 170EUR
PICABIA Francis (1879 - 1953)
Deux lettres autographes signées à Germaine Everling, 1944 - 1949 2 pages in-4 chacune Deux lettres autographes signées de Francis PICABIA à Germaine EVERLING avec laquelle il partagea sa vie de 1919 à 1932. Le ton est nostalgique et mélancolique: «Je viens de faire une promenade à bicyclette, c'est un pays romantique où il est possible de rêver mélancoliquement loin des horreurs et du sang, des catastrophes des fous, des imaginations en délire ...» «Les gens veulent me prendre au sérieux moi qui ne prend rien au sérieux même pas la tristesse profonde qui devient la compagne de ma vie ...» (Légères déchirures dans les marges, sans manque de texte, et pliures centrales pour une lettre)
Mes ordres d'achat