PICASSO Pablo (1881 - 1973)

Lot 666
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 26 000EUR
PICASSO Pablo (1881 - 1973)
Lettre autographe signée avec dessin original à André LEVEL, 20 décembre 1917 sous encadrement d'époque 17,1 x 11,4 cm, Lettre autographe signée de Pablo PICASSO à André LEVEL illustrée d'un dessin original à l'encre représentant sur une table une bouteille, des verres, et une cassolette, illustrant la lettre: «Mon cher Level, Merci encore mon cher ami de votre mousse au chocolat. Vous voyez que j'y pense encore. A bientôt et bien à vous. Picasso. Montrouge, le 20 décembre 1917.» André LEVEL, collectionneur français, se lia d'amitié avec PICASSO en 1908 quand il acheta Les Saltimbanques. Il fonda en 1904 l'association «La Peau de l'Ours» qui a contribué à lancer PICASSO. Pablo PICASSO illustrera d'une lithographie l'ouvrage d'André LEVEL, Souvenirs d'un collectionneur en 1959. Rarissime document.
Mes ordres d'achat