ROUAULT Georges (1871 - 1958)

Lot 702
Estimation :
2000 - 2500 EUR
ROUAULT Georges (1871 - 1958)
MANUSCRIT autographe signé «GR», Crayons d'Ingres, mars 1938; 7 pages in-4, nombreuses ratures et corrections (paginé 1-8, manque la p. 3). Ensemble de 18 textes brefs en prose ou en vers (manquent III-V). «Écrivain, littérateur - ce n'est pas là mon ordre Aussi bien en une époque si confuse, oserais- je jamais chanter Forme, couleur, harmonie [...] Irais-je donc avec ou sans balancier me risquer sur la corde raide de leur logique et raison prétendue un seul instant en copiant servilement. Je l'ai fait très dévotement avant vingt ans - on s'en apercevra un jour. Je les décevrais encore et toujours plus qu'un mauvais photographe»... PROVENANCE Ancienne collection de l'abbé MOREL (14 décembre 2005, n° 101).
Mes ordres d'achat