TOULOUSE-LAUTREC Henri de (1864 - 1901)

Lot 709
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
L.A.S. «votre Henri», [printemps 1884], à sa mère, la comtesse Adèle-Zoé de TOULOUSE-LAUTREC; 4 pages in-8. Belle lettre à sa mère. Le conseil l'a déclaré impropre au service sans qu'il ait eu à exhiber le moindre certificat. «Le soir j'ai été à la fête donnée par Mayet dans son atelier nous nous sommes couchés à 6 heures du matin, plutôt fatigués. Le beau Louis est invisible. J'ai pu cependant voir Bourges qui m'a rassuré sur son sort. Un nouvel oculiste lui a trouvé les yeux en très bon état, alors il a repris sa place au Comptoir d'Escompte. Quant à Paul il paraît que les lézards ont envahi sa chambre et de plus l'insurrection ayant coupé les vivres il a dû manger de la viande sans pain. Tout ça réuni l'a tellement séduit qu'il a bouclé ses malles et... son père a je crois l'intention de l'envoyer au Tonkin»... Il raconte l'accident de voiture du comte et de la comtesse de NATTES, «projetés avec leur voiture et leurs chevaux emportés contre le parapet de la Seine»... Il embrasse sa mère, ainsi que sa tante, son oncle et Tata. En post-scriptum, il ajoute: «Mes finances baissent et je vais me trouver à sec bientôt. Je vous préviens pour que vous me fassiez parvenir de quoi vous attendre sans taper mes amis»... Correspondance (éd. Herbert Schimmel, 1992, p. 109). On joint une L.A.S. de sa grand-mère maternelle Louise TAPIÉ DE CÉLEYRAN (née d'IMBERT DU BOSC) à sa soeur Gabrielle de Toulouse-Lautrec (grand-mère paternelle du peintre), 2 avril 1882, annonçant qu'Henri a été agréé et qu'il commencera après les fêtes. «Le portrait du petit chien sert de type pour les dispositions de notre futur Michel Ange» (4 p. in-8, deuil).
Mes ordres d'achat