TOULOUSE-LAUTREC Henri de (1864 - 1901)

Lot 712
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 4 160EUR
L.A.S. «Henri», [Paris] 26 décembre 1891, à sa mère, la comtesse Adèle-Zoé de TOULOUSE-LAUTREC; 4 pages in-8. Belle lettre à sa mère, sur l'EXPOSITION chez Le Barc de Boutteville et sa première affiche (Moulin Rouge, La Goulue). «Ma chère Maman, J'ai eu l'influenza. Grâce à une médication énergique (Bourges m'a fait fuser par tous les bouts), j'ai retrouvé la vue, l'appétit, et la gaité après 24 heures seulement de maladie. C'est peu et avec un peu de prudence j'en ai été quitte à bon compte. Tandis que Gabriel [Tapié de Céleyran] l'a depuis pas mal de jours. Pas grave il est vrai mais lancinante. - Nous venons d'ouvrir une boutique, sorte d'EXPOSITION perpétuelle, rue Le Peletier. Les journaux ont été fort aimables pour votre rejeton. Je vous envoie un extrait qui est écrit avec du miel broyé dans de l'encens. Mon affiche a réussi sur les murs, malgré quelques pataquès commis par l'imprimeur qui déparent un peu mon produit. - Il fait un beau soleil aujourd'hui. Bourges patine avec ardeur. - Merci de votre chapon arrivé à bon port. Je suis heureux de pouvoir le fêter dignement. - Quand pensez-vous venir ?? La vie ouatée d'Albi a bien des charmes, mais voilà bientôt 3 mois que nous nous sommes lachés et je réclame un peu de viande maternelle. Je vous souhaite Merry Chrismas et New Year»... Correspondance (éd. Herbert Schimmel, 1992, p. 185).
Mes ordres d'achat