VAN GOGH VINCENT (1853 - 1890)

Lot 717
Estimation :
250000 - 300000 EUR
Résultat : 533 000EUR
L.A.S. illustrée de dessins originaux à Anthon VAN RAPPARD, La Hague, 5 mars 1883 8 pages in-8; 20,7 x 13,3 cm Lettre autographe en hollandais de 8 pages in-8 à l'encre, signée «Vincent» avec cinq dessins originaux à l'encre et au crayon adressée au jeune peintre allemand Anthon VAN RAPPARD. Vincent VAN GOGH rencontre Anthon VAN RAPPARD, jeune peintre dans les cercles artistiques de Bruxelles en 1880. Il est issu d'une famille aristocratique, Vincent VAN GOGH est fils de pasteur et a l'habitude de travailler isolé. Leur amitié est basée sur une passion partagée, sur l'idée plastique de la peinture ainsi que de l'influence littéraire sur leurs travaux. Pendant cinq années, de 1881 à 1885, ils échangent ce que VAN GOGH appellera une «friction de pensée». Cette lettre riche de contenu est illustrée de cinq dessins originaux de la main de VAN GOGH à l'encre et au crayon. VAN GOGH est fasciné par la lithographie, il fait remarquer qu'il a acheté un papier relativement cher ainsi qu'un crayon lithographique prévu pour ce genre de papier. Après avoir mentionné la qualité de l'encre, pour appuyer son argument, il l'illustre de deux dessins originaux indiquant: «si vous souhaitez travailler avec une pointe fine, autant donner une vigueur dans le trait et je ne connais qu'une seule méthode, la gravure. Si vous souhaitez travailler avec un crayon et une encre alors mon opinion est que l'on devrait en aucun cas utiliser un crayon fin plutôt qu'un crayon d'écriture ordinaire. Les crayons très fins sont comme les gens très élégants ils sont de temps en temps, de façon amusante, inutiles ...» Toujours fixé sur les outils de travail, VAN GOGH demande à son correspondant s'il est familier d'un crayon noir «black mountain». «... L›année dernière, j›ai reçu de mon frère des gros crayons, je les ai utilisés sans y prêter trop d›attention, je suis tombé l›autre jour sur l›un de ces dessins et j›étais très surpris par la beauté de la couleur noire ...»<
Mes ordres d'achat