LARTIGUE JACQUES-HENRI (1894 - 1986)

Lot 764
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Renée Perle et une amie, circa 1930
Photographie originale 10,5 x 7,5 cm, sous encadrement
Tirage argentique d'époque représentant
Renée PERLE en compagnie d'une amie.
LARTIGUE rencontre Renée PERLE en 1930.
D'origine roumaine, et mannequin chez DOEUILLET elle est l'un des symboles de l'art déco. Elle sera la muse de LARTIGUE mais également sa compagne entre 1930 et 1932. Jusqu'à sa mort en 1977, Renée PERLE gardera précieusement les photos d'elle prises par LARTIGUE Timbre humide «Renée Perle collection» au verso, ainsi que l'annotation de la main de LARTIGUE au crayon: «L 10»
PROVENANCE
Famille de Renée PERLE
Mes ordres d'achat