CAMUS Albert (1913-1960)

Lot 922
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 840EUR
CAMUS Albert (1913-1960)
Sur une philosophie de l'expression, manuscrit autographe complet et signé, 1944; 8 pages in-4. Important manuscrit comportant de nombreuses ratures et corrections commentant l'oeuvre du linguiste et philosophe chrétien Brice PARAIN (1897- 1971). Ce texte est paru une première fois en 1944 dans Poésie 44, repris dans les Essais, La Pléiade, pp. 1671 - 1682. L'écrivain est extrêmement intéressé par les travaux de son confrère et ami, dont il avait pris connaissance avant qu'ils ne se rencontrent et collaborent au comité de lecture de la NRF en 1943. Brice Parain, habitué de Gallimard, avait édité l'essentiel de la thèse: Essai sur le logos platonicien en 1941 et Recherche sur la nature et fonction du langage en 1943. Une vision diamétralement opposée à celle d'Albert Camus, dans la mesure où Brice Parain après avoir constaté l'échec des philosophes à expliquer le langage, incline comme Pascal à croire au divin. «Pascal, écrit Camus, ne propose pas une solution mais une soumission. Soumission au langage traditionnel car il nous vient de Dieu. Il faut choisir entre le miracle et l'absurde, il n'y a pas de moyen terme.» On connait le choix de Pascal, Camus lui opte pour l'absurde [...] «Il s'agit au contraire de savoir si notre langage n'est pas mensonge au moment où nous croyons dire vrai, si les mots ont une chair ou s'ils ne sont que des coques vides, s'ils recouvrent une vérité plus profonde ou s'ils ne sont que poursuite du vent.» (Trace de pliure centrale)
Mes ordres d'achat