JEAN MERMOZ (1901-1936)

Lot 65
Estimation :
10000 - 15000 EUR
JEAN MERMOZ (1901-1936)
Discours pour la fête des Ailes, au Brésil, en hommage à Santos-
Dumont: manuscrit autographe, raturé et corrigé. [Rio de Janeiro, 1936].
1 page un tiers sur 2 f. in-4 (27,5 x 21 cm) de papier fin, encre bistre et crayon noir.
Brouillon d'un TRÈS BEAU DISCOURS DE MERMOZ À LA MÉMOIRE D'ALBERTO SANTOS-DUMONT qui s'était suicidé le 23 juillet 1932: «En ce jour de fête des Ailes où le Brésil honore la mémoire d'un de ses plus grands hommes, du précurseur et du grand pionnier que fut Santos-Dumont, les coeurs français battent à l'unisson des coeurs brésiliens. Les pilotes français, pionniers des premières heures de l'aviation, grands as de la guerre et de la paix apportent par ma voix, au peuple brésilien, aux camarades de la jeune et déjà si grande aviation brésilienne, l'hommage de leur admiration, de leur reconnaissance et de leur affection latine. Ils ont pleuré en
Santos-Dumont la mort de celui qui a su leur donner des ailes à une époque où le vol humain était encore une idée géniale née de l'imagination des hommes: ils ont pleuré aussi celui qui a vécu en France parmi eux, qui a pris son essor le premier d'un terrain de France, qui a aimé la France comme une seconde patrie. Aujourd'hui en ce jour d'anniversaire, leurs pensées se sont recueillies en France autour d'un monument semblable à celui qui recouvre les restes mortels du grand Brésilien pour honorer sa mémoire. Leurs âmes de pilote et de Français sauront s'enrichir de l'exemple idéal et magnifique que leur a laissé le grand homme de l'air disparu. Sa vie fut un symbole de volonté, de foi en une action idéale et surhumaine, d'esprit de sacrifice, de dignité d'homme, d'amour propre national, d'attachement immuable à la patrie, à ses destinées, à ses traditions, à la grandeur de son pays auquel il a su donner la gloire inestimable de posséder des sentiments de profonde admiration et de gratitude qui animeront toujours les générations nouvelles des hommes de l'air unis dans la fraternité du risqu
Mes ordres d'achat