JEAN MERMOZ (1901-1936) «Rapport sur les... - Lot 66 - Artcurial

Lot 66
Estimation :
8000 - 10000 EUR
JEAN MERMOZ (1901-1936) «Rapport sur les causes et les conclusions de l'accident survenu à l'avion F-ANBL»: manuscrit autographe, raturé et corrigé. [4 septembre 1936]. 3 p. sur 3 f. in-4 (26,9 x 21 cm) de papier vélin, encre bistre et crayon de couleurs. Manuscrit original du RAPPORT QUE MERMOZ RÉDIGEA À LA SUITE DE L'ACCIDENT MORTEL DE SON CAMARADE GASTON GÉNIN, dont l'avion s'était écrasé le 2 août précédent dans la Montagne noire: «N'ayant participé à aucune enquête officielle, nous ne pouvons juger les faits qu'en nous mettant nous-même à la place de Génin. Départ à 2h45 du Bourget. Renseignements météorologiques permettant de prendre le départ en toute confiance (voir feuille météorologique au dossier). Génin est le spécialiste des vols sans visibilité. Un banc de mauvais temps d'une profondeur de 200 km entre Brive et Toulouse, avec des plafonds de 3 à 600 mètres n'est pas un obstacle pour un bon pilote de ligne, à plus forte raison pour lui qui en a vu bien d'autres et de plus pénibles. Bordeaux se dégage d'après les dernières prévisions de l'ONM. Une route aboutissant dans l'ouest de Toulouse ne peut qu'offrir la plus grande sécurité. Il se méfie du gonio de Toulouse. À plus forte raison, il prendra la route ouest. Il préfère prendre un Wibault qui n'a pas de gonio de bord, mais qui possède du rayon d'action supplémentaire que l'autre Wibault qui a la gonio de bord mais qui a moins de rayon d'action. Il sait que le rayon d'action offre une marge de sécurité beaucoup plus grande. Il prend sagement sa décision. [...]». On joint 2 lettres dactylographiées signées du directeur de l'Aéronautique civile à Mermoz, en tant que délégué à la sécurité de la compagnie Air-France, lui demandant de rédiger un rapport sur cet accident puis accusant réception de celui-ci (Paris, 8 août et 11 septembre 1936; ens. 2 p. sur 1 f. et 1 double f. in-4). PROVENANCE: Vente anonyme à Paris, le 11 octobre 2008, lot M107 Quelques petites taches et légères pliures
Mes ordres d'achat