Antoine DE SAINT EXUPERY (1900-1944)

Lot 70
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Textes scientifiques et calculs mathématiques: manuscrits autographes, abondamment raturés et corrigés. [Vers 1921]. 15 p. sur 12 f. in-12, in-8 et in-4 (dimensions diverses) de divers papiers, encre noire et brune, foliotation postérieure partielle au crayon rouge (1-11). Important ensemble de brouillons de textes scientifiques et calculs mathématiques de Saint Exupéry, datant vraisemblablement de son séjour au Maroc, où il prépare son brevet de pilote militaire. Dans l'angle supérieur droit du feuillet n° 8, il a inscrit les noms Lacoste et Koenig, suivis de la mention «aspirants d'aviation». Cet ensemble de notes, problèmes et solutions d'algèbre, rédigés à la hâte ou mises au propre, correspond à des séances de travail ou de délassement intellectuel. Saint Exupéry, qui aimait les mathématiques, pose sous divers énoncés des problèmes du calcul de l'hypoténuse d'un triangle-rectangle puis leurs solutions algébriques avec formules, schémas et équations diverses. Ces pages préfigurent le célèbre «Problème du Pharaon» dont il eut l'idée à la suite d'un séjour en Égypte en 1935 et qui fut publié à titre posthume en 1957. Ce problème propose de découvrir la dimension d'une stèle en forme de parallélépipède rectangle et le nombre de cubes nécessaires à sa construction. Quelques feuillets portent également des fragments de textes divers, dont des brouillons de lettre: «Cher ami, je suis bien désolé de n'avoir pu venir à Rabat. J'ai dû filer à Marrakech d'où je reviens pour trouver un télégramme m'appelant d'urgence à Alger.» (verso du f. 8). Le recto du f. 11 quant à lui contient, au milieu de séries de chiffres, quelques alexandrins correspondant vraisemblablement à un poème, très corrigés et difficilement déchiffrables: «Vers le soir quand la lune a bleui la campagne/[...] Serrant le bras léger d'une chaste compagne [...]». Ces vers ont pu être rédigés en l'honneur de Louise de Vilmorin, dont Saint Exupéry est profondément amoureux à l'époque et qui fut
Mes ordres d'achat