Antoine DE SAINT EXUPERY (1900-1944)

Lot 83
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Notes sur l'économie: manuscrit autographe, raturé et corrigé. [Vers 1936-1937]. 8 p. sur 8 f. in-4 (27 x 21 cm) de papier fin, encre noire et bleu foncé, foliotation partielle autographe (1-3). Manuscrit d'un long développement théorique de Saint Exupéry sur l'économie et le monde du travail, dans l'esprit des nombreux textes sur le même thème qu'il écrivit dans ses Carnets. «Soit en fin de compte 5 heures de travail par exemple pour produire - par homme - tout ce qui est nécessaire à l'homme. Avec un travail faible et il est possible d'alimenter les hommes de tout ce qui leur est - et peut avec l'augmentation du luxe - leur devenir nécessaire. Si l'État paie tous les salaires y compris ceux des administrations et se considère comme propriétaire de tous les produits (rien à changer au système capitaliste en ce sens qu'il peut payer aux administrations des primes spéciales rentrant dans leurs salaires et fonction de la qualité ainsi que de la quantité. Il débourse une somme X. Il vend (ayant taxé ses stocks de façon à ce qu'ils expriment X.). Il encaisse une somme Y. YX-Y soit replacé chez lui, et forme pour chacun un compte fictif C1, C2, C3... [...]». PROVENANCE: Vente anonyme à Paris, le 16 mai 2012, lot 376 Quelques petites taches et rousseurs; quelques déchirures et pliures marginales; petits manques de papier au centre de 2 f.
Mes ordres d'achat