Antoine DE SAINT EXUPERY (1900-1944)

Lot 85
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Rapport sur une mission en Amérique du Sud: manuscrit autographe, abondamment raturé et corrigé. [Vers 1938]. 3 p. sur 3 f. in-4 (27 x 21 cm) de papier «Parcheminé Guérimand Voiron», encre noire et crayon noir Brouillon d'un intéressant témoignage de Saint Exupéry sur une mission en Amérique du Sud. Le ministère m’ayant confié une mission de propagande en Amérique du Sud, en liaison avec le voyage de Maryse Bastié, vers octobre 1937, j’ai décidé de l’effectuer à bord de mon avion Simoun personnel au lieu de demander le prêt d’un avion militaire, de même que fit Maryse Bastié. […] Ce voyage s’annonçait déjà pour moi comme un désastre. […] » Ce témoignage, très circonstancié, avec de nombreuses informations relatives aux dépenses engagées, est très vraisemblablement relatif au raid entre New York et la Terre de Feu que Saint Exupéry tenta d’effectuer à bord de son nouveau Simoun C635 mais qui tourna court à cause d’un grave accident à Guatemala City en février 1938. Le pilote passa plusieurs jours dans le coma et échappa de peu à l’amputation d’un bras… C’est durant la convalescence qui suivit, à New York, qu’il rédigea Terre des hommes. Maryse Bastié (1898-1952) fut une des toutes premières Françaises à piloter un avion.
Mes ordres d'achat