Antoine DE SAINT EXUPERY (1900-1944)

Lot 89
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Préface au Vent se lève: manuscrit autographe, abondamment raturé et corrigé. [Été 1939]. 5 p. sur 5 f. in-4 (27,1 x 20,8 cm) de papier «Japon L. J. & Cie» montés sur onglets, encre gris foncé et noire, reliure de maroquin beige foncé, plat et dos (lisse) ornés d'un décor de nuages à l'oeser brun et rayons solaires dorés (reliure moderne). PRÉCIEUX BROUILLON AUTOGRAPHE DE LA PRÉFACE QUE SAINT EXUPÉRY RÉDIGEA POUR L'ÉDITION FRANÇAISE DU VENT SE LÈVE D'ANNE MORROW-LINDBERGH. L'épouse de Charles Lindbergh, elle-même aviatrice, avait participé avec celui-ci à une série de raids dont elle tira un récit haletant, Listen! The Wind, qui fut publié avec un avant-propos de Lindbergh en 1938. L'année suivante, Saint Exupéry accepta de préfacer la traduction française de ce livre donnée par Henri Delgove sous le titre Le Vent se lève, alors qu'il ne connaissait ni l'oeuvre ni la jeune femme. Saint Exupéry, qui a saisi immédiatement le sens profond du livre qu'il préface, au point d'en révéler à son auteur même l'universalité, profite de son propre texte pour exprimer sa conception d'une oeuvre littéraire, s'interrogeant sur le rapport entre le réel et l'écriture du réel, faisant de l'écrivain un passeur entre les mots et les choses... «Je me suis souvenu, à l'occasion de ce livre, des réflexions d'un ami: “Je viens de lire, m'avait-il dit, l'admirable reportage d'un journaliste américain. Ce journaliste a eu le bon goût de noter, sans les commenter ni les romancer, des anecdotes de guerre recueillies de la bouche de commandants de sous-marins. Souvent même il se retranchait derrière la nudité des textes et se bornait à reproduire les notes sèches des journaux de bord. Combien il a eu raison de se retrancher derrière cette matière et de laisser dormir l'écrivain car de ces témoignages secs, de ces documents bruts, se dégage une poésie et un pathétique extraordinaire... Pourquoi les hommes sont-ils si sots qu'ils désirent toujours embellir la réali
Mes ordres d'achat