Antoine DE SAINT EXUPERY (1900-1944)

Lot 96
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Scénario de film, «Huit heures à vivre... ce n'est pas un crime!»: manuscrit autographe, raturé et corrigé. Vers 1940. 12 p. sur 13 f. in-4 (27 x 21 cm) de papier fin, foliotation postérieure au crayon noir (1-13). IMPORTANT BROUILLON D'UN SCÉNARIO INÉDIT DE SAINT EXUPÉRY. On connaît seulement une dizaine de scénarios de Saint-Exupéry, la plupart tapuscrits. Outre deux adaptations de romans publiés (Vol de nuit/Night Flight en 1933, par Clarence Brown, et Courrier Sud en 1936, par Pierre Billon), Anne Marie est le seul scénario original de Saint Exupéry à avoir été tourné (en 1935, par Raymond Bernard). Dans ce scénario, inédit, on croise, à bord d'un bateau rejoignant Lisbonne, une exploratrice amoureuse suicidaire malade de la peste, son amant malade également et un groupe de terroristes en fuite... Il est donc très proche d'un autre scénario, «Il nous faudra peut-être beaucoup tuer pour vivre...», présenté plus loin. «Un navire approche du port. Paix à bord. Nous buvons à votre retour, à vos fiançailles, mademoiselle. Un groupe se forme [...]. Chacun arrive par un chemin très détourné sur le pont supérieur. À la conversation on comprend qu'il est urgent pour eux de descendre dès le prochain arrêt. Ils lisent le dernier radio. “On a arrêté Felicio au moment où il se préparait à disparaître. Il refuse de faire connaître les noms de ceux qui ont organisé l'attentat terroriste du 9 septembre mais on espère que d'ici demain soir il aura parlé.” [...]» PROVENANCE: Vente anonyme à Paris, le 9 mai 2011, lot 268 Manque le tiers inférieur d'un feuillet; quelques rousseurs et taches; pliures centrales; quelques petites déchirures et pliures marginales
Mes ordres d'achat