FAURÉ Gabriel (1845-1924). L.A.S., 12 novembre... - Lot 1146 - Ader

Lot 1146
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 520EUR
FAURÉ Gabriel (1845-1924). L.A.S., 12 novembre 1914 ; à Alfred BRUNEAU ; 2 pages in-8 à en-tête Conservatoire National de Musique et de Déclamation. Le Directeur. Sur le Conservatoire au début de la Guerre. La lettre de Bruneau a dû se perdre « en cette époque de bouleversements. […] Nous sommes ici, par rapport à l’École, au calme complet. La rentrée s’est cependant effectuée aussi bien que possible, défalcation faite de tous les braves garçons qui se battent là-bas. La maison compte déjà des victimes dans les classes d’instruments à vent, et aussi dans les classes de Comédie, et nous ne sommes pas au bout !!! »…
Mes ordres d'achat