BRETON ANDRÉ (1896 - 1966)

Lot 806
Estimation :
100000 - 120000 EUR
BRETON ANDRÉ (1896 - 1966)
CORRESPONDANCE AUTOGRAPHE SIGNÉE À THÉODORE FRAENKEL. Ensemble de plus de 160 documents, 1901-1933. Nombreuses enveloppes conservées. Ensemble d'une importante correspondance constituée de plus de 160 documents couvrant les années 1901 à 1933 adressés par André Breton à Théodore Fraenkel. Documents divers comme le bulletin de remise des prix décernés à André Breton en 1901, 126 lettres ou cartes autographes signées d'André Breton ainsi que 6 autres non signées, 7 poèmes autographes signés, 6 dessins originaux, 4 collages, copies manuscrites de poèmes d'Aragon de Valéry et de Cendrars. Ensemble unique de lettres autographes, poèmes, dessins et collages originaux permettant de suivre toute l'évolution intellectuelle d'André Breton depuis son adolescence où il écrit ses premiers poèmes jusqu'au début du Surréalisme, il nous éclaire sur les sources et le développement du mouvement littéraire et artistique le plus important du XXe siècle. Les influences littéraires d'André Breton sont connues depuis qu'il les a évoquées dans les entretiens qu'il accorda à la radio en 1952, mais l'émotion est intacte quand il fait part dans cette correspondance de l'importance qu'eut pour lui la découverte d'Arthur Rimbaud. Théodore Fraenkel fut tout au long de ces premières années l'ami, le complice et le confident le plus proche d'André Breton. Les deux adolescents se rencontrent au collège Chaptal en 1910 et c'est là que naît une grande fraternité. Théodore Fraenkel est né à Paris en 1896, la même année qu'André Breton, de parents russes originaires d'Odessa. Comme Breton il se passionne pour la poésie. Ils auront un parcours similaire, étudiants en médecine, mobilisés ensemble à Nantes. Devenu médecin, Fraenkel fit partie de l'époque Dadaïste et bien sur des débuts du Surréalisme. Il ne cessera d'admirer André Breton même s'il lui reprochait une certaine distance. Vraisemblablement l'une des correspondances les p
Mes ordres d'achat