COLETTE (1873 - 1954)

Lot 825
Estimation :
2000 - 3000 EUR
COLETTE (1873 - 1954)
À L'OMBRE DU MAL DE H. R. LENORMAND. Manuscrit autographe, 1924. 7 pages in-8 et in-4 à l'encre sur papier bleu. Manuscrit autographe signé de Colette, critique destinée au journal Le Matin de la pièce «A l'ombre du mal» d'Henri-René Lenormand. ... «Le mâle, l'inégal, l'attachant talent de Lenormand chérit, encore une fois l'Afrique. Une étude de moeurs coloniale, encore? Non. L'âme noire, l'âme jaune, n'ouvrent pas plus leurs autres secrets pour l'auteur à l'ombre du mal que pour nous-mêmes.»...
Mes ordres d'achat