DEBORD GUY (1931-1994)

Lot 828
Estimation :
20000 - 30000 EUR
DEBORD GUY (1931-1994)
CORRESPONDANCE AUTOGRAPHE SIGNÉE À MAURICE WYCKAERT. 25 L.A.S. et divers document, 1er mars 1958 au 6 décembre 1960. In-4. Rare et important ensemble de 25 lettres in-4 à l'encre de Guy Debord, des débuts de l'International Situationniste. L'artiste bruxellois Maurice Wyckaert fut membre de l'Internationale Situationniste dès la première heure. C'est chez lui, à Alsemberg, près de Bruxelles que sera domicilié le siège du Conseil central situationniste. En septembre 1960, il est désigné pour lire la Déclaration au nom de la 4ème conférence de l'International situationniste à l'Institut des Arts Contemporains. En avril 1961, il sera finalement exclu pour n'avoir pas cessé ses relations avec le galeriste Otto Van de Loo. Cette correspondance se situe après la création de l'I.S. (juillet 1957), alors que Debord élargit ses relations avec les autres activistes italiens, belges, néerlandais ou allemands et organise ses premiers coups d'éclat. Les lettres parlent de stratégie à adopter, d'organisation, de conférences ou de publications. Debord organise l'action qui aura lieu lors de l'Assemblée des critiques d'Art en avril 1958, pendant l'Exposition Universelle de Bruxelles: «Nous allons imprimer à Paris 2000 exemplaires d'un tract à jeter dans cette réunion - si possible lors de la séance inaugurale - au moment où l'un de nous, prenant soudainement la parole, on lira le texte (un peu avant d'autres exemplaires auront été postés à destination des journaux d'Europe)». En grand tacticien Debord précise: «L'effet de surprise étant nécessaire et suffisant pour le succès... prévoyez au mieux les moyens de s'y introduire à plusieurs sans rencontrer d'obstacle». Il charge ensuite Wyckaert de l'expédition «d'une centaine d'exemplaires, en imprimés sous enveloppe, adressés à des journaux et à des revues à travers l'Europe». Plus tard, constatant que les brochures envoyées à New York depuis Paris ont été «encore une fois bloqu
Mes ordres d'achat