GARY ROMAIN (1914 - 1980)

Lot 834
Estimation :
30000 - 40000 EUR
GARY ROMAIN (1914 - 1980)
LES MAINS ET LA NATURE HUMAINE. Manuscrit autographe signé des deux nouvelles, New York, Juin 1953. 119 pages grand in-folio. Manuscrit à l'encre bleue comportant de très nombreuses corrections présentant plusieurs états différents du même texte avec de nombreuses et importantes variantes. 119 pages sur 61 feuillets sur vélin fort foliotés de 3 à 124 (3 pages vierges). Les feuillets ont été débrochés et présentent pour quelque uns des déchirures avec manques de texte pour les pages de 14 à 48. Le manuscrit est très lisible, léger jaunissement en bordures des feuillets. Signature et date en bas de la page 103: «Romain Gary New York juin 1953». La nouvelle «Les Mains» a d'abord été publiée en 1954 dans la revue «La Table ronde» sous le titre «Ainsi s'achève une journée de soleil», puis intégrée sous le titre «Le Luth» dans le recueil intitulé d'abord «Gloire à nos illustres pionniers» publié chez Gallimard en 1962 et enfin retitré «Les Oiseaux vont mourir au Pérou» après la réalisation du film éponyme de Romain Gary tiré d'une des nouvelles du recueil. Le manuscrit comporte deux états complets de cette nouvelle: un premier état (sans doute rédigé en 1948) portant le titré biffé «Un son de guitare» (page 3 à 39), un second état daté de 1953 et signé, postérieur au premier d'après les corrections-modifications apportées aux pages 51 à 103. Le manuscrit contient également des brouillons retravaillés aux pages 104 à 109, 111 à 113, ainsi que de longs développements sur le thème des mains aux pages 114 à 124, dont plusieurs ne furent pas conservés dans la version imprimée de la nouvelle. Par ailleurs, le manuscrit présente un état de la nouvelle «De la nature humaine», vraisemblablement de tout premier jet (page 41 à 49). Romain Gary retravailla et augmenta cette nouvelle en l'intégrant au recueil «Les Oiseaux vont mourir au Pérou». Cette nouvelle raconte l'auscultation par un docteur d'un géant de cirque en présence de son «propriétair
Mes ordres d'achat