GRACQ JULIEN (1910 - 2007)

Lot 837
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 90 000EUR
GRACQ JULIEN (1910 - 2007)
PARTNERSHIP. Manuscrit autographe signé Louis Poirier, Saint-Florent le Vieil, [1931]. 138 pages in-4 sous cahier in-8 à couverture toilée. Manuscrit haut d'époque d'une écriture serrée, signé par Julien Gracq sur la couverture de son vrai nom Louis Poirier. Sur une page de garde Julien Gracq cite une phrase de Shakespeare: «Alike bewitched by the charm of looks...» Roméo et Juliette prologue »». «Partnership» est le récit malheureux d'une amitié de jeunesse que Julien Gracq souhaitait amoureuse et où il se dévoile de façon lucide et touchante. ... «Pourquoi ne vous raconterais-je pas mon histoire? J'aimerais la connaître. Bien des choses qui vous intéressent ne m'intéressent plus. Elle pourquoi l'ai-je haie, pourquoi l'ai-je quittée, elle, pourquoi quittée, perdue. En vérité, des miracles de l'intelligence et des divinations du coeur d'autre miracle que de me le dire d'autre divination que de le retrouver» «Vous ne savez pas la chose que c'est que le visage d'une femme. Vous ne savez pas ce que c'est qu'une voix, des mains, des pas. Vous ne savez pas ce que les hommes appellent la présence. Ce qu'ils appellent le silence, personne non plus ne vous l'a appris. Vous ne savez pas ce que c'est de l'avoir et de ne plus l'avoir, de ne plus l'entendre et de l'entendre, de se dire qu'elle est là et qu'elle n'est pas là... La femme bien-aimée, vous dites que vous l'aimez comme vous-même mais vous ne savez pas ce que c'est que d'aimer une autre que chaque jour c'est la première et la dernière fois que vous la voyez...» «A ma colère feinte contre ses idées, elle répondait en s'amusant par de petites affirmations volontairement sottes puisées dans les journaux et ponctuées de rires et de petits hochements de tête, puis nous nous mettions à rire ensemble, je la plaisantais, elle prétendait m'arrêter avec un «Dites donc vous» d'une dignité très comique. Puis nous étions heureux comme deux enfants d'avoir tant d'esprit ensemble pour moi, je sentai
Mes ordres d'achat