VIAN BORIS (1920 - 1959)

Lot 890
Estimation :
4000 - 5000 EUR
VIAN BORIS (1920 - 1959)
À CHACUN SON SERPENT. ADAM, ÈVE ET LE TROISIÈME SEXE. Tapuscrit et manuscrit autographes signés. 37 pages in-4. Sous chemise signée par Boris Vian. Tapuscrit avec corrections autographes de Boris Vian «À chacun son serpent» titré primitivement «Adam, Ève et le troisième sexe», 20 pages in-4. Second tapuscrit comportant d'autres corrections sous chemise signée par Boris Vian et manuscrit autographe de 14 pages grand in-4 à l'encre bleue de Boris Vian avec de nombreuses ratures et corrections du même texte. L'on joint 3 pages grand in-4 de partitions au crayon bien complet des paroles de la main de Boris Vian relatives à «À chacun son serpent. Adam, Ève et le troisième sexe». (Le choeur des anges) Pièce de théâtre relative à Adam et Ève, le serpent et Dieu. ... «Devant le rideau. Dieu arrive en scène, suivi des anges qui s'éclaircissent la voix (vocalises: ah, ah, ah, mi, mi, mi) Dieu a une grosse sacoche et ressemble à un dessin de Jean Effel»... (Chemise effrangée).
Mes ordres d'achat