VIAN BORIS (1920 - 1959)

Lot 894
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
VIAN BORIS (1920 - 1959)
ÇA C'EST UN MONDE. Manuscrit autographe. 24 pages in-8. Le manuscrit est sous chemise titrée «Enchainements spectacles Vitaly». Ce sketch relate les états d'âme et les pérégrinations d'un receveur d'autobus intellectuel qui cite Platon, entre autres. ... «Vous espériez bien que j'allais y rester hein... Eh ben non me revoilà... On a fait une virée terrible... Toutes les boîtes d'Egypte y ont passé... La Vallée des Rois... La Tournée des Grands Ducs... Ah je vous ai ramené un petit souvenir... (il appelle) Cléo? (Paraît Cléopâtre toujours à poil) J'ai une idée terrible pour elle... Je vais lui faire arranger le nez... Chez le docteur Claoué... Et elle chantera comme Greco»... Il est joint un sketch de 3 pages in-4 qui relate l'histoire d'un chronobus qui vous transporte à diverses époques de l'histoire. Manuscrit de premier jet, nombreuses ratures et corrections.
Mes ordres d'achat