DOMENICO FONTANA (1543-1607)

Lot 3
Estimation :
10000 - 15000 EUR
DOMENICO FONTANA (1543-1607)
Della trasportatione dell'obelisco vaticano et delle fabriche di Nostro Signore papa Sisto V dal Cavaliere Domenico Fontana, architetto di sua Santita... Roma, Domenico Basa, 1590, in-folio; 410 x 275 mm; vélin de l'époque, traces de lacets. Emboitage toilé moderne. [1], 112 ff. ch. 108 ff. (109 car 66bis), et 4 ff. et 2 planches dont une repliée. 1 planches incluses dans la pagination à l'exception des 2 dernières et du portrait replié en tête. Première édition. Natif de Lugano, Fontana reçut une formation de mathématicien. Après divers travaux d'architecture, il rencontra le cardinal Felice Peretti, futur Sixte Quint (1585-1590), s'installa à Rome au service de ce dernier, qui l'imposa en qualité d'architecte en chef. Fontana participa ainsi à son ambitieux projet: reconstruire la Ville éternelle. Sixte Quint, ayant décidé de déplacer l'obélisque mal situé au ras de l'abside du nouveau Saint-Pierre, confia à Fontana, muni des pleins pouvoirs, la réalisation de ce tour de force. L'un des événements majeurs de la Rome du cinquecento. En 1583, la publication de Camillo Agrippa, Di Trasportar la guglia in su la piazza di san Pietro, relance le projet. Le 24 août 1585, Sixte créa une commission chargée d'organiser un concours. Fontana l'emporta malgré l'avis défavorable de celle-ci qui le trouvait relativement inexpérimenté. Les travaux débutèrent, notamment celui de la tour qui devait permettre le transport de l'obélisque, étape qui commença le 30 avril 1586. La phase la plus délicate, celle de l'élévation, requit 800 hommes, 140 chevaux et 40 treuils, travaillant au rythme des sons de cloches et de trompettes, alors que la foule, massée derrière un cordon de police, restait silencieuse. Gravures de Natale Bonifacio (1537-1592) d'après les dessins de Fontana. Il interpréta sur cuivre un portrait de l'architecte, 35 planches simples, 2 doubles et une dépliante. Douze concernent l'opér
Mes ordres d'achat