LORENZO MAGALOTTI (1637-1712)

Lot 6
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 13 901EUR
LORENZO MAGALOTTI (1637-1712)
Saggi di naturali esperienze fatti nell'Accademia del Cimento... Firenze, Gius. Cocchini 1666. In folio (345x245); Maroquin rouge à l'éventail de l'époque; dos à nerfs richement orné. Roulette sur les coupes. Tranches dorées. 8 ff. et CCLXIX pp. 8 ff. Portrait frontispice du grand Duc Ferdinand II et 72 planches à pleine page. Première édition à la bonne date de 1666. Premier cahier bruni. Petit trou de vers aux mors, mais bel exemplaire en reliure de l'époque. RÉFÉRENCE Brunet V-29: «L'édition que nous indiquons est la plus rare, surtout avec la date de 1666 et le beau portrait du grand duc Ferdinand II.» Riccardi I 407
Mes ordres d'achat