JOSEPH DELGADO HILLO (1754-1801)

Lot 32
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 7 583EUR
Tauromaquia o arte de torear à caballo y à pie. Obra (...) corregida y aumentada con una noticia historica sobre el origen de las fiestas de Toros en Espana. Madrid, imprenta de Vega y compania, 1804. Petit in-8 (175x110); veau, double encadrement de roulettes sur les plats. Décor parlant au centre des plats. Dos lisse orné aux petits fers. Pièce de titre rouge. Roulette sur les coupes. Dentelle intérieure. 4 ff., 103 pp. et 30 planches hors-texte coloriées d'époque représentant les principales manières de l'art de combattre le taureau. Seconde édition pour le texte, mais première illustrée. Le premier manuel de tauromachie... Le texte, écrit par le célèbre matador espagnol Pepe Hillo ou Illo généralement considéré comme le fondateur de l›école de Séville, est le premier manuel pour toreros et aficionados, paru en édition originale en 1796. Tranches frottées, mais bel exemplaire.
Mes ordres d'achat