[HENRI BEYLE, DIT STENDHAL] (1783-1842)

Lot 35
Estimation :
12000 - 18000 EUR

De L'Amour.
Par l'auteur de l'histoire de la peinture en Italie, et des vies de Haydn, Mozart et Métastase. Paris, librairie universelle de P. Mongie l'Aîné 1822. 2 volumes in-12 (183 x 110 mm).
Cartonnage de l'époque. pièces de titre jaunes imprimées au dos.
Chemise et étui demi-maroquin bleu à long grain à recouvrement. Etui.
[Devauchelle] 2 ff., III et 232 pp.; 2 ff. et 330 pp.
Véritable édition originale. cet exemplaire contient 35 annotations manuscrites marginales de l'époque au crayon (9 au tome I et 26 au tome II).
On lit le nom de Beyle manuscrit, bien qu'effacé, sur les pages de titre. Ces annotations rétablissent des noms en entier ainsi que les termes censurés, dans les marges. T. I: p. 21, p. 41, p. 70 et 71, p. 80, p. 103, p. 105, p. 147, p. 200, T. II: p. 33, p.35, p. 50, p. 57 (3), p.67, p. 71, p. 73, p. 141, p. 142 (2), p. 144, p. 162, p. 185, p. 195, p. 197, p. 199, p. 202, p.
220, p. 269 (2), p. 290, p. 303, p. 306, p. 307.
Une coupure de journal a été collée en haut à gauche du verso du premier feuillet de garde (consacrée à Saint Yves, patron des avocats «Avocat et non voleur, chose unique et merveilleuse »).
Stendhal commença la rédaction de cet ouvrage le 29 décembre 1819 à Milan. De l'amour s'inspire des amours platoniques et malheureuses que Stendhal éprouva pour la femme d'un officier polonais, Matilde Dembowski, née Viscontini. Pendant dix mois, il travailla à la rédaction de ce qui ressemble plus à une confession qu'à un véritable roman.
Il y expose sa célèbre théorie de la «cristallisation » amoureuse. Ce livre passa totalement inaperçu à sa sortie, probablement à cause de la froideur de ton employée par Stendhal. «
Je fais tous mes efforts pour être sec. Je veux imposer silence à mon coeur qui croit avoir beaucoup de choses à dire» (cf. chapitre IX).
Tous les exemplaires du tirage original furent repris par Bohaire qui les remit en vente avec un nouveau titre et de nouvelles couvertures en
Mes ordres d'achat