Honoré de balzac (1799-1850)

Lot 41
Estimation :
100000 - 150000 EUR

Honoré de balzac (1799-1850)

À Paris, Furne - J.-J. Dubochet - J. Hetzel, 1842-1848, 17 vol. in-8 (214x130 mm); demi- chagrin noir, dos à faux-nerfs orné de caissons à froid de l'époque.
Première édition collective sous le titre d'Oeuvres complètes et sous celui de la Comédie humaine.
L'illustration en premier tirage due à Daumier, Garanti, Meissonier, T. Johannot, C. Nanteuil, H. Monnier, etc.
Tome I. 1842: édition originale d'Albert Savarus et la Fausse maîtresse, 8 figures. Envoi «à ma soeur, Honoré».
Exemplaire légèrement déboité.
Tome II. 1842: édition originale d'Autre étude de femme, 8 figures.
Envoi «à ma chère soeur son frère Honoré».
Tome III. 1842: 8 figures.
Tome IV. 1845: 8 figures. Envoi «à ma chère soeur Laure, son frère Honoré».
Tome V. 1843: 8 figures.
Tome VI. 1843: 8 figures. Envoi «à ma chère soeur, son frère
Honoré».
Tome VII. 1844: 8 figures. Envoi «à ma chère soeur, son frère ....Honoré».
Tome VIII. 1843: édition originale de la dernière partie des Illusions perdues, 8 figures.
Tome IX. 1843: 8 figures.
Tome X. 1844: 8 figures. Envoi «à ma bonne soeur son frère
Honoré».
Tome XI. 1844: 8 figures. Envoi «à ma chère soeur Laure, son frère qui l'aime bien Honoré».
Tome XII. 1846: édition originale de la dernière partie de Splendeurs et misères des courtisanes, d'Une Esquisse d'homme d'affaires, de l'Envers de l'histoire contemporaine (1ère partie), de Gaudissart
II, et des Comédies sans le savoir; avec 6 figures.
Tome XIII. 1845: Sans les figures. 6 figures. Envoi «à ma chère mère, son fils respectueux».
Tome XIV. 1845: 10 figures. Tome XV. 1845: 6 figures. Tome XVI.
1846: 6 figures. Tome XVII. 1848: 5 figures.
Quelques légères épidermures aux coiffes et aux mors.

RÉFÉRENCE
Clouzot 20: «l'une des éditions les plus importantes de la littérature française. Ayant eu une existence agitée, confuse, plusieurs fois rééditée à un grand
Mes ordres d'achat