Gustave flaubert (1821-1880)

Lot 44
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 17 693EUR
Gustave flaubert (1821-1880)
Madame Bovary. Moeurs de province. Paris, Michel Lévy frères, 1857. 2 tomes en un volume in-12 (171x115 mm) demi-basane violine, dos à faux nerfs dorés. Emboitage en forme de livre, chagrin rouge maroquiné, dos à nerfs. Doublure suédine grise. [Loutrel]. T.1- 2 ff. et 232 pp. et 36 pp. de catalogue. T.2- 2 ff. et pagination 233 à 490 Edition originale enrichie d'un envoi à Mademoiselle Leroy Chantepie. Marie-Sophie Leroy Chantepie (1800-1888), écrivain eut une importante correspondance avec Gustave Flaubert pendant dix-neuf ans. Elle écrivit pour la première fois à celui-ci depuis Angers, le 18 décembre 1856, afin de lui témoigner son admiration après la lecture de Madame Bovary qui vient de paraître dans la Revue de Paris, avant publication, chez l'éditeur Michel Lévy, au mois de septembre 1857: «J'ai vu d'abord que vous aviez écrit un chef d'oeuvre de naturel et de vérité. Oui, ce sont bien là les moeurs de cette province où je suis née, où j'ai passé ma vie...» Exemplaire modeste, court de marges. Le feuillet de dédicace à Sénart mal placé. RÉFÉRENCE Carteret I 263.
Mes ordres d'achat